Scopus ən səlahiyyətli skientometrik məlumat bazalarından biridir. Bu nəşrdə həm universitet səviyyəsində, həm də qlobal elmi ictimaiyyətdə prestijli hesab olunur. "Scopus" məlumat bazasında məqalənin indeksləşdirilməsi tədqiqatçı üçün əhəmiyyətli nailiyyətdir. Bu, onun elmi fəaliyyətinin geniş əhatə dairəsinə və alimin özünün yüksək dərəcədə təsir dairəsinə zəmanət verir. Scopus-da elmi məqalənin indekslənməsinə necə nail olmaq lazımdır? Bu müzakirədə bu barədə danışılacaq.
Skopusu unikal edən nədir?
Scopus verilənlər bazası (DB) hal-hazırda müxtəlif istiqamətlərin elmi məzmununu özündə cəmləşdirən ən böyük abstrakt xidmətdir. Platformada yalnız "Scopus"un ən yüksək standartlarına cavab verən ən yaxşı elmi jurnallar yer alır. Nəşrlər mütəmadi olaraq qiymətləndirilir. Əgər onlar artıq verilənlər bazasının tələblərinə cavab vermirsə, platformadan kənarlaşdırıla bilər. Bu isə Skopusu elmi informasiyanın ən böyük və etibarlı mənbələrindən biri edir.
Dünyanın bir çox universitetləri beynəlxalq arenada sıralarını artırmaq və tədqiqat layihələri üçün əlavə vəsait əldə etmək üçün Scopusda mümkün qədər çox məqalə dərc etməyə çalışırlar.
Scopus verilənlər bazasında elmi fəaliyyətinizi necə indeks etmək lazımdır?
Qlobal Scopus sistemində elmi məqalənizin uğurlu indeksləşdirilməsi əldə etmək üçün aşağıdakı tövsiyələrə riayət etməyinizi tövsiyə edirik:
- Düzgün elmi jurnalın seçilməsi. Bu, ilk və ən vacib addımdır. Scopus yalnız ən yüksək keyfiyyətli elmi jurnalları indekslər, buna görə də, yeni-yeni peer nəzərdən olan bir seçmək vacibdir. Scopus jurnallarının siyahısını rəsmi sayt vasitəsilə yoxlaya və ya tədqiqat sahəsi və intizam qaydaları ilə nəşrlərin axtarışına imkan verən xüsusi resurslardan istifadə edə bilərsiniz. «Yırtıcı» loqlardan uzaq durun. Bu cür nəşrlər indeksasiya şansını azaldır və adına mənfi təsir göstərə bilər.
- Tədqiqatın orijinallığı və əhəmiyyəti. Scopus yalnız orijinal elmi tədqiqatları təmsil edən, bilik sahəsinə əhəmiyyətli töhfə verən və unikal nəticələr əldə edən həmin elmi məqalələri indeksləşdirir. Yüksək keyfiyyətli araşdırmaların aparılması və unikal məlumatların və ya ideyaların təqdim edilməsi Scopus sıralama jurnalında uğurlu nəşr şansını artırır.
- Təqdimatın aydınlığı və dəqiqliyi. Elmi məqalə kompetensiyalı şəkildə yazılmalı, məntiqi strukturlaşdırmalı və bütün lazımi bölmələr: giriş, metod, nəticə, müzakirə və nəticə olmalıdır. Mətnin beynəlxalq elmi auditoriya üçün anlaşılan və maraqlı olması vacibdir.
- Beynəlxalq sitasiya standartlarının işlənməsi. Əmin olun ki, məqalənizdəki sitatlar jurnalın və beynəlxalq standartların tələblərinə uyğun formatlı olsun. Bu, gələcəkdə də onun sitata gəlməsinə təkan verir.
- Nəşriyyatın tələblərinə uyğunluğu. Hər bir jurnalda məqalənin formatlaşdırılması, müəlliflərin sayı, işin həcmi və məzmunu ilə bağlı öz tələbləri var. Əmin olun ki, məqaləniz materialları redaktorlara göndərməzdən əvvəl bu tələblərə tam əməl edir.
Scopus-da elmi məqalənin indeksləşdirilməsi şərtləri
Scopusda elmi məqaləni indeks etmək üçün 4-12 həftə vaxt lazım olacaq. Amma məlumat bazasında məqalənin vəziyyətini jurnalda dərc olunduqdan 1 ay sonra yoxlaya bilərsiniz. Adətən, ədəbiyyatda ilk növbədə e-görüntü prinsipi ilə bağlı elmi məqalələr dərc olunur. Bu o deməkdir ki, jurnal yalnız məsələ bağlandıqdan (doldurulduqdan) sonra Scopus-a indeksləşdirilməsi üçün məqalələr göndərir.
Scopus-da elmi məqalənin indeksasiya olunub-olmadığını necə bilmək olar?
Scopus verilənlər bazasında elmi işlərinizin indeksləşdirilməsi yoxlamaq üçün platformanın rəsmi saytına daxil olun və "Müəlliflərin axtarışı" sekmesini seçin.
Axtarışlara başlamaq üçün aşağıdakı detalları daxil etmək lazımdır:
- Müəllifin adı və soyadı
- bağlılıq (universitetə məxsus)
- ORCID.
Bu məlumatı təqdim etdikdən sonra yenidən yaradıcı profil səhifənizə yönələcəksiniz. Bu səhifədə indekslənmiş bütün işləriniz qeyd olunacaq. Əgər arayış istədiyiniz nəticələri qaytarmırsa, siz jurnalın redaksiya ofisinə və ya Scopus dəstək xidmətinə e-mail göndərməlidir.
Beynəlxalq scientometrik məlumat bazası Scopus dünya elmi ictimaiyyəti üçün ən səlahiyyətli biridir. Orada indekslənən jurnallar tədqiqat materialının keyfiyyətinə dair ciddi tələblər irəli sürürlər. Buna görə də Scopus jurnalında elmi məqalə yerləşdirmək olduqca çətindir. Scopus abstrakt məlumat bazasında kağız dərc etməkdə sizə kömək lazımdırsa, veb-sayta istək qoyun. Bizim mütəxəssislər bu gün sizinlə əlaqə yaradacaqlar.

Scopus — одна из наиболее авторитетных наукометрических баз данных, публикация в которой считается престижной как на уровне университета, так и в глобальном научном сообществе. Индексация статьи в базе данных Scopus — это значительное достижение для исследователя, которое гарантирует широкие охваты его научной работы и высокую степень влиятельности самого ученого. Как же добиться индексации научной статьи в Scopus? Об этом пойдет речь в данном обзоре.
В чем уникальность Scopus?
База данных (БД) Scopus на сегодняшний день является наибольшим реферативным сервисом, который содержит научный контент различной направленности. Платформа включает только лучшие научные журналы, которые соответствуют высочайшим стандартам Scopus. Издания проходят регулярную оценку, и если они более не удовлетворяют требованиям БД, их могут исключить из платформы. Это делает Scopus одним из самых крупных и достоверных источников научной информации.
Многие университеты мира стремятся опубликовать как можно больше статей в Scopus для повышения своих рейтингов на международной арене и получения дополнительного финансирования для своих исследовательских проектов.
Как проиндексировать свою научную работу в базе данных Scopus?
Чтобы получить успешную индексацию вашей научной статьи в глобальной системе Scopus, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:
Выбор подходящего научного журнала. Это первый и самый важный шаг. Scopus индексирует только наиболее качественные научные журналы, поэтому важно выбрать тот, который имеет актуальное рецензирование. Вы можете проверить список журналов Scopus через официальный сайт или использовать специализированные ресурсы, которые позволяют искать издания по области исследования и дисциплине. Избегайте "хищнических" журналов. Публикация в таких изданиях снижает шансы на индексацию и может негативно отразиться на вашей репутации.
Оригинальность и значимость исследования. Scopus индексирует только те научные статьи, которые представляют собой оригинальные научные исследования, вносят значительный вклад в область знаний и имеют уникальные результаты. Проведение качественного исследования и предоставление уникальных данных или идей увеличивает шансы на успешную публикацию в рейтинговом журнале Scopus.
Четкость и точность изложения. Научная статья должна быть грамотно написана, логически структурирована и содержать все необходимые разделы: введение, методы, результаты, обсуждение и заключение. Важно, чтобы текст был понятен и интересен международной научной аудитории.
Использование международных стандартов цитирования. Убедитесь, что цитаты в вашей статье оформлены в соответствии с требованиями журнала и международными стандартами. Это также способствует ее цитированию в будущем. Без соблюдения этого обязательного условия статья может быть отклонена редакцией журнала.
Следование требованиям издания. Каждый журнал предъявляет свои требования к форматированию статьи, числу авторов, объему и содержанию работы. Убедитесь, что ваша статья полностью соответствует этим требованиям, прежде чем отправлять материалы в редакцию.
Сроки индексации научной статьи в Scopus
Для индексации научной работы в Scopus потребуется от 4 до 12 недель. Но проверять статус статьи в базе данных можно уже через 1 месяц после публикации в журнале. Издания обычно публикуют научные работы по принципу e-vision first. Это значит, что журнал отправляет статьи на индексацию в Скопус только после закрытия (наполнения) выпуска.
Как узнать, индексируется ли научная статья в Scopus?
Чтобы проверить индексацию вашей научной работы в БД Scopus, перейдите на официальный сайт платформы и выберите вкладку “Поиск авторов”.
Чтобы начать поиск, вам необходимо ввести следующие данные:
имя, фамилия автора
аффилиация (принадлежность к университету)
ORCID.
После отправки этих данных вы будете перенаправлены на страницу своего авторского профиля, в котором будут указаны все ваши проиндексированные работы. Если поиск не выдал нужных результатов, вам следует отправить электронное письмо в редакцию журнала или службу поддержки Scopus.
Международная наукометрическая база данных Scopus является одной из наиболее авторитетных для мирового научного сообщества. Журналы, которые там индексируются, выдвигают серьезные требования к качеству исследовательского материала, поэтому разместить научную статью в журнале Scopus крайне сложно. Если вам нужна помощь в публикации работы в реферативной базе данных Scopus, ставьте заявку на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами уже сегодня.