Scopus informasiya və indeksləşdirmə sistemi (məlumat bazası) bu gün elm aləmində ən əhəmiyyətli sistemlərdən biridir və orada indeksləşdirilən jurnalda məqalənin dərci tədqiqatçının peşəkar fəaliyyətində mühüm addımdır. Bu platformanın miqyası heyranedicidir: 43.000-ə yaxın elmi nəşr, 140.000 konfrans materialı və 250.000 kitab və kitab seriyası. Scopus verilənlər bazası 2004-cü ildə yaradılıb, lakin onun arxivləri 1823-cü ilə qədər dərindir.
Scopus-da məqaləni necə dərc etmək olar? İlkin tələblər
Scopus verilənlər bazasında indeksləşdirilmiş yüksək reytinqli jurnalda nəşr aşağıdakı parametrlərlə xarakterizə edilməlidir:
- Yüksək səviyyəli aktuallıq və yeniliyə malik olmaq, elmi ictimaiyyət üçün əhəmiyyətli olmaq. Bunlar ən əsas meyarlardır, onlara əməl edilməməsi işin həmyaşıdların nəzərdən keçirilməsindən əvvəl yox olmasına səbəb ola bilər.
- Aşağı səviyyədə plagiat və özünə sitat gətirmək. Əks halda, müəlliflər reputasiya itkiləri ilə üzləşə, onlar “qara siyahılar” adlanan siyahıya düşə bilərlər.
- Elmi üsluba və əsas texniki tələblərə uyğunluq.
- Əvvəllər dərc olunmuş materialı baxmaq üçün təqdim etmək qəti qadağandır.
- Cari mənbələrə istinad edin və digər ixtiraları təkrarlamayın.
- İşin metaməlumatları (sərlövhə, referat və açar sözlər) tədqiqatın mövzu sahəsinə və intizamına uyğun olmalıdır.
- İxtisaslaşdırılmış terminologiyanı nəzərə alaraq, akademik tərcümənin peşəkar səviyyəsinə malik olmaq.
- Elmi məqalənin dizaynı İMRAD strukturuna uyğun olmalıdır.
Alimin Scopus-da məqalə dərc etməsi nəyə lazımdır?
Scopus-da indekslənən jurnalda elmi məqalə dərc etmək bir çox tədqiqatçı üçün mühüm karyera uğurudur. Bundan əlavə, Scopus-a giriş aşağıdakı imkanları açır:
- Mendeley vasitəsilə kimi qabaqcıl funksiyalar vasitəsilə elmi məlumatların tapılması prosesini asanlaşdırır
- Scopus ID, ORCID sayəsində beynəlxalq əməkdaşlıq üçün yeni imkanlar açır
- Müəllifin əsas elmiometrik göstəricilərini (sitat, h-index) və jurnalları (SJR, SNIP, CiteScore) izləmək imkanlarını genişləndirir.
Təcili olaraq Scopus-da nəşr: həmyaşıdların nəzərdən keçirilməsinin real xətləri hansılardır?
Bəzi şirkətlər və ya jurnallar bir ay və ya daha az müddətdə Scopus verilənlər bazasından jurnallarda elmi məqalə dərc etməyi təklif edirlər. Bu, fırıldaqçılıq fəaliyyətin açıq əlamətidir. Reytinq nəşrlərində uğurlu dərc üçün siz səbirli olmalısınız, çünki elmi material rəyçilər və redaksiya heyəti tərəfindən ekspert rəyindən keçməlidir. Scopus-da indeksləşdirilmiş elmi jurnallar hər gün çoxlu sayda tədqiqat materialı alır, ona görə də rəyçilər və redaksiya heyətinin yükü maksimum olduğu üçün nəzərdən keçirmə prosesi gecikə bilər. Buna görə də, müəlliflər 6 aydan 1 ilə qədər olan sətirlərə diqqət yetirməlidirlər. Bəzən nəzərdən keçirmə prosesi daha az davam edir, lakin xüsusi hallarda 2-2,5 ilə çata bilər .
Scopus-da məqalə dərc etmək nə qədər başa gəlir?
Elmi jurnallarda Scopus nəşrinin dəyəri birbaşa onların biznes modelindən və nəşr qiymətlərindən asılıdır. Orta hesabla qiymət 500-1000 dollar arasında dəyişir.
Nəşr haqqı ≠ Scopus jurnalında nəşr almaq
Bu cür töhfələr redaktorların, rəyçilərin əməyini ödəmək və nəşrin nömrəsinin nəşri xərclərini ödəmək üçün mövcuddur. Xərcləri minimuma endirmək üçün alimlər tez-tez həmmüəlliflər arasında xərcləri bölüşürlər və ya maliyyələşdirmə proqramlarına tədqiqatlar təqdim edirlər.
Scopus-da pulsuz məqalə dərc etmək mümkündürmü? Bu seçim mümkündür, lakin tədqiqatçılardan qeyri-adi səylər tələb edir. Bu belə hallarda mümkündür:
Universitet, kommersiya təşkilatı və tərəfdaşların sponsorluğu. Belə hallarda sponsorlar da materialla maraqlanmalıdırlar.
"Ənənəvi model". Oxucular materiala abunə olmaq üçün pul ödəyirlər.
Jurnalların güclü marketinq strategiyası var və onların nəşr xərclərini reklam vasitəsilə qarşılayır. Bu model çox nadirdir. Scopus-da pulsuz nəşr mümkündür, lakin bu modelə uyğun işləyən nəşrlər çox azdır, onların əksəriyyəti həddindən artıq böyük miqdarda material alır, buna görə də nəzərdən keçirmə xətləri illərlə davam edə bilər.
Scopus informasiya və indeksləşdirmə sistemi (verilənlər bazası) tədqiqatçılar üçün yeni imkanlar açır, buna görə də müəlliflərə, jurnallara və onların dərc etdikləri məzmuna yüksək tələblər qoyur. Əgər Scopus verilənlər bazasından nəşrlərdə məqalə dərc etməkdə köməyə ehtiyacınız varsa, vebsaytımızda sorğu buraxın. “Elmi Nəşrlər” şirkəti elmi layihələrin uğurla həyata keçirilməsində səriştə, peşəkarlıq və çoxillik təcrübəyə malikdir.

Система сведения и индексации (база данных) Scopus на сегодня является одной из наиболее значимых в научном мире, а публикация статьи в журнале, который там индексируется, - важный шаг в профессиональной деятельности исследователя. Масштаб этой платформы внушительный: около 43 тысяч научных изданий, 140 тысяч материалов конференций и 250 тысяч книг и книжных серий. База данных Скопус была создана в 2004 году, но глубина ее архивов достигает 1823 года.
Как опубликовать статью в Скопус? Основные требования
Публикация в журнале с высокими рейтинговыми показателями, который индексируется в бд Scopus, должна характеризоваться следующими параметрами:
- Владеть высоким уровнем актуальности и новизны, быть значимой для научного сообщества. Это – самые базовые критерии, несоблюдении которых может привести к тому, что работу отколотят еще до рецензирования.
- Обладать низким уровнем плагиата и самоцитирования. Иначе, авторы могут понести репутационные потери, их могут включить в так называемые «черные списки».
- Соответствовать научному стилю и основным техническим требованиям.
- Категорически запрещено подавать на рассмотрение ранее опубликованный материал.
- Ссылаться на актуальные источники и не дублировать другие изобретения.
- Метаданные работы (название, аннотация и ключевые слова) должны соответствовать предметной области и дисциплине исследования.
- Владеть профессиональным уровнем академического перевода с учетом профильной терминологии.
- Оформление научной статьи должно соответствовать структуре IMRAD.
Зачем ученому публикация статьи в журнале Scopus?
Опубликовать научную статью в журнале, который индексируется в Скопус, – важное карьерное достижение для многих исследователей.
Кроме этого, доступ к Scopus открывает такие возможности:
- Упрощает процесс поиска научной информации благодаря расширенным возможностям, например через Mendeley
- Открывает новые возможности для международного сотрудничества благодаря Scopus ID, ORCID
- Расширяет возможности для отслеживания главных наукометрических показателей автора (цитирование, индекс Хирша) и журналов (SJR, SNIP, CiteScore).
Публикация в Скопус срочно: какие реальные строки экспертного рассмотрения?
Некоторые недобросовестные компании или журналы предлагают опубликовать научную статью в журналах из бд Scopus за месяц или даже меньше. Это явный признак мошенничества или хищнической деятельности. Для успешной публикации в рейтинговых изданиях стоит запастись терпением, ведь научный материал должен пройти экспертное рассмотрение рецензентами и редакционной коллегией.
В научные журналы, которые индексируются в Scopus, ежедневно поступает большой объем исследовательского материала, поэтому процесс рассмотрение может затягиваться, так как нагрузка на рецензентов и редакционную коллегию максимальная.
Поэтому, авторам стоит ориентироваться на строки от 6 месяцев до 1 года. Иногда процесс рассмотрения длиться меньше, но в особых случаях может достигать и до 2-2,5 лет (зачастую для очень популярных изданий).
Сколько стоит опубликовать статью в Scopus?
Стоимость публикации Scopus в научных журналах напрямую зависит от их бизнес-модели и публикационных взносов. В среднем цена варьируется от 500 до 1000 долларов.
Публикационный взнос ≠ купить публикацию в журнале Scopus
Такие взносы существуют для того, чтобы оплатить работу редакторов, рецензентов и покрыть расходы на публикацию выпуска издания. Для того чтобы минимизировать расходы, ученые часто делят стоимость между соавторами или подают исследования на программы финансирования.
Возможно ли бесплатно опубликовать статью в Scopus? Такой вариант возможен, но он требует чрезвычайных усилий со стороны исследователей. Это возможно в таких случаях:
- Спонсорство со стороны ВУЗа, коммерческой организации и партнеров. В таких случаях в материале должны быть заинтересованы и спонсоры.
- «Традиционная модель». Читатели платят за подписку на материал.
- Журналы характеризуются сильной маркетинговой стратегией и покрывают публикационные расходы за счет рекламы. Такая модель встречается очень редко.
Бесплатная публикация в Скопус возможна, но изданий, которые работают по этой модели очень мало, в большинство из них поступает чрезмерно большое количество материалов, поэтому строки рассмотрения могут длиться годами.
Система сведения и индексации (база данных) Scopus открывает новые возможности для исследователей, поэтому выдвигает высокие требования к авторам, журналам и контенту, который они размещают. Если Вам необходима помощь с публикацией статьи в изданиях из базы данных Scopus, оставьте заявку на нашем сайте. Компания «Научные Публикации» владеет компетентностью, профессионализмом и многолетним опытом успешной реализации научных проектов.