Bu gün bir neçə nüfuzlu elmiometrik verilənlər bazası mövcuddur və dünyanın ən böyüklərindən biri 2004-cü ildə Elsevier nəşriyyat şirkəti tərəfindən yaradılmış Scopus-dur. Ən son göstəricilərə görə, bu platforma 24 000-ə qədər elmi nəşri özündə cəmləşdirir. Onun funksiyalarının köməyi ilə alim öz işini genişləndirmək və dərinləşdirmək üçün elmi potensialı izləmək və təhlil etmək üçün unikal imkanlara malikdir.
Scopus jurnalları, kitabları və kitab seriyalarını, konfrans materiallarını və patentləri və s. elmin bir çox sahələrində: təbiət, texniki, humanitar, sosial və incəsənəti indeksləşdirir. Ən aktiv jurnallar aşağıdakı istiqamətlərdə nəşr olunur: psixologiya, iqtisadiyyat, tibb elmləri, kimya, fizika, biologiya, mühəndislik.
Bu verilənlər bazasındakı məlumatlardan elmi sahədə çalışan, məlumatları təhlil edən və reytinqlər yaradan bir çox təşkilatlar istifadə edir. Arxivin dərinliyi 1823-cü ilə aiddir.
Scopus verilənlər bazasına bir çox beynəlxalq nəşriyyatlar daxildir, məsələn: Elsevier, SAGE, Springer, Brill, Cambridge və Oksford universitetləri və başqaları. Scopus həmyaşıdların nəzərdən keçirilməsi siyasəti ilə seçilir və mənbələrin ciddi həmyaşıd baxışından keçməsini təmin edir.
Scopus öz verilənlər bazasına qəbul etdiyi jurnallara çox ciddi yanaşır. Onun üçün nəşrin yüksək keyfiyyətli olması və əsas meyarlara cavab verməsi vacibdir ki, alimlər bu “yırtıcı jurnal” olduğundan narahat olmadan öz işlərini dərc edə bilsinlər. Nəşri əsas qiymətləndirməyə qəbul etmək üçün o, ilkin və məcburi baxışdan keçməlidir.
Scopus-da nəşrlərin seçilməsi üçün əsas standartlar
- Jurnal məqalələri açıq girişdə prosesin təsviri ilə məcburi ekspert rəyindən keçməlidir.
- ISSN nömrəsinə sahib olmaq və məsələləri müntəzəm dərc etmək.
- Məzmun yüksək keyfiyyətli, müvafiq olmalı və akademik ingilis dilinə tərcümə edilməlidir.
- Nəşr etikasına və təcrübələrinə dəstək haqqında ictimai bəyanat dərc edilməsi.
Bundan sonra jurnal minimum meyarlara və yuxarıda sadalanan meyarlara cavab verirsə, baxılması üçün Ekspert Şurasına təqdim edilir.
Baxış prosesinə təsir göstərən göstəricilər
- Jurnalın öz redaktor siyasəti olmalıdır ki, bu siyasət müxtəlif ölkələrdən və seçilmiş rəy metodundan öz sahəsində mütəxəssis olan redaktorlardan ibarət olacaq.
- Nəşrin məqsəd və vəzifələrinə uyğun gələn yüksək keyfiyyətli məzmun.
- Jurnalın ingiliscə versiyası olan öz internet saytı var.
Scopus-a daxil olan jurnalda məqalə dərc etmək üçün müəyyən tələblər var, ona görə də rəyçilər həm məqalənin məzmununa, həm də onun formatlaşdırılmasına baxırlar.
İlkin tələblər
- Məqalədə tədqiqatın aktuallığı, yeniliyi, elm üçün əhəmiyyəti, nəticə və qənaətlər göstərilir. Bunlar məcburi meyarlardır, onsuz ekspertlər hətta işlə tanış ola bilməzlər.
- Digər mənbələrə olan bütün istinadlar standartlara uyğun formatlaşdırılır. İstənilən halda əsərdə plagiat və ya həddən artıq özünə istinadlar istisna edilməlidir. Əks halda, belə əsər mütləq müəllifə qaytarılacaq və bu, onun reputasiyasına xələl gətirə bilər. Tədqiqat unikal olmalıdır.
- Hər bir məqalədə düşüncə məntiqi, strukturlaşdırılmış və obyektiv təqdimatla səciyyələnən elmi üslubdan istifadə olunur. Sinonimlər çox az miqdarda istifadə olunur, müəllifdən və ya onun dəyər mühakimələrindən heç bir izahat yoxdur. Məqalə danışıq üslubunda olmamalıdır.
- Elmi əsər əvvəllər heç bir yerdə çap olunmamış orijinal mətndir.
- Elmi işin əsas vəzifəsi tədqiqatı aktual, qabaqcıl və digər alimlər üçün əlçatan etmək olduğu üçün biblioqrafiya aktual olmalıdır. Məqalə digər ixtiraları təkrarlamamalı və köhnəlmiş məlumat və nəticələrdən ibarət olmamalıdır.
- Təcrübələrin aparıldığı mövzularda başlıqda, referatda və açar sözlərdə qəbul edilmiş standartlara riayət etmək lazımdır.
- Məqalələr akademik ingilis dilinə tərcümə edilir ki, əcnəbi rəyçilər əsəri təhlil edə bilsinlər və dünyanın hər yerindən olan digər alimlər çap olunduqdan sonra onu oxuya bilsinlər.
- Hər bir məqalə İMRAD strukturuna uyğun formatlaşdırılır.
Verilənlər bazasında indeksləşdirmənin alimə nə faydası var?
Açıq giriş və indeksləşdirmə sayəsində bir alimin bir çox imkanları var, yəni:
- O, geniş axtarış imkanlarından istifadə edərək digər materialları, müəllifləri, elmi təşkilatları sərbəst axtara bilər: il, açar sözlər, keçidlər, mənbələr və s.
- Alimin məlumatları Mendeley, EndNote, RefWorks proqramlarına ötürmək və bildirişlər qurmaq imkanı var.
- “ORCID” parametri sayəsində tədqiqatçı çalışdığı sahə üzrə həmmüəlliflər və ekspertlər axtara, elmi təşkilatları nəzərdən keçirə və onların işi ilə tanış ola bilər.
- Müəllif sitat indeksini (H-index), həmçinin müxtəlif jurnalların (SJR, SNIP, CiteScore) göstəricilərini izləyir. Bu parametrlər sayəsində alim trendlərə nəzarət edir və öz elmi və nəşriyyat strategiyasını qurur.
Scopus öz sitat göstəricilərini xarakterizə edir, bunun sayəsində alim elmiometrik dəyişiklikləri izləyir, əsas hadisələrdən xəbərdar olur, hazırda aparıcı sənaye sahələrini izləyir və elmi nəşriyyat fəaliyyəti üçün daha çox şeylər edir.
Scopus-da ən yaxşı sitat göstəriciləri
| SJR (SCImago Journal & Country Rank) | Bu platforma jurnalların, ölkələrin qlobal performansını qiymətləndirmək, onları təhlil etmək və liqa cədvəllərində məlumatları göstərmək üzərində işləyir. SJR elmdəki tendensiyaları izləməyə kömək edir və elmiometrik hadisələrin daha yaxşı başa düşülməsinə kömək edir. |
| SNIP (Kağız Başına Mənbə Normallaşdırılmış Təsir) | Leyden Universitetinin professoru Hank Moed tərəfindən Metrik yaradılmışdır. Bundan istifadə edərək siz sitatların səviyyəsini izləyə və onların elmi və nəşriyyat fəaliyyətini müqayisə edə bilərsiniz. SNIP biblioqrafiyaların sayını, digər əsərlərə istinadların tezliyini və onların müəyyən elmi tədqiqat sahəsinə təsirini nəzərə alır. |
| CiteScore (CS) | CiteScore-u hesablamaq üçün ekspertlər üç il ərzində sitatların sayını nəzərə alırlar. Bu metrikanı tərtib edənlər hesab edirlər ki, bu xüsusi müddət hesablama üçün optimaldır. CiteScore bu il hər ay yenilənir. O, ən aktiv Scopus nəşrləri (jurnallar, kitab seriyaları, konfrans materialları və s.) üçün əlçatandır və onun hesablanması üçün heç bir xüsusi proqram nəzərdə tutulmayan daha şəffaf göstərici hesab olunur. |
Elmi məzmunun seçilməsi
Bu, ekspert şurasının - Scopus Content Selection & Advisory Board (CSAB) köməyi ilə baş verir. Dünyanın müxtəlif ölkələrindən elmin müxtəlif sahələrində araşdırmalar aparan və dünya səviyyəli məqalələri nəzərdən keçirən müstəqil elmi nümayəndələr bu mücərrəd platformanın ciddi meyarlarına cavab verən nəşrləri müəyyənləşdirirlər. Xidməti yalnız yüksək keyfiyyətli və qabaqcıl tədqiqatlarla doldurmaq üçün seçim siyasəti daim yenilənir.
"Radar" sistemi
Qeyri-adi jurnal davranışlarını aşkar etmək və nəzarət etmək üçün Scopus onların fəaliyyətinə nəzarət edən və şübhəli davranışlar aşkar edildikdə onları hərtərəfli yoxlayan “Radar” sistemi yaratmışdır.
Şübhə yarada biləcək əsas səbəblər
- Jurnal çox aktiv şəkildə elmi məqalələr dərc etməyə başlayır.
- Əsərlərdə yüksək səviyyədə plagiat və ya özünə istinad.
- Müəlliflər və ya redaksiya heyəti yerini dəyişir.
- Jurnalla bağlı hər hansı şikayətlər şübhələrə səbəb olur və s.
Radar hər il Scopus-da indeksləşdirilmiş jurnalları nəzərdən keçirir və bunun üçün alətlərini yeniləyir.
Nəşriyyat Etikası Resurs Dəsti (PERK)
Nəşrlərin keyfiyyətini yoxlamaqdan əlavə, Scopus nəşr etikasına riayət olunmasına nəzarət edir ki, bu da “Nəşriyyat Etikası Resurs Kiti” (PERK) onlayn xidmətinin yaradılmasına səbəb olub. Bunun sayəsində nəşr prosesinin bütün iştirakçıları (alimlər, redaktorlar, rəyçilər) elmi məqalə dərc edərkən ona müraciət edə və problemləri və hətta konflikt vəziyyətlərini həll edə bilərlər.
Bu platforma həm də elmi işlərin tərtibatı və məzmunu ilə bağlı bütün qaydalara riayət olunmasına nəzarət etməyə kömək edir, elmi dünyanı bəşəriyyətə zərər vura biləcək plagiat və yalan məlumatlar ehtiva edən keyfiyyətsiz materialın dərcindən qoruyur. PERK fırıldaqçılıq əlamətlərini izləyir.
Scopus elmiometrik verilənlər bazası həqiqətən vacib və genişmiqyaslı dünya səviyyəli platformadır. Əgər alim və ya jurnal onun bir hissəsi olmaq niyyətindədirsə, bu qərarın bütün məsuliyyətini dərk etməlidir. Bundan əlavə, Scopus-da indeksləşdirmə nəşr prosesinin bütün iştirakçılarına öz fəaliyyətlərində aktiv addımlar atmağa kömək edəcək yeni imkanlar təqdim edir.
"Scientific Publications" şirkəti uzun illərdir ki, dünyanın hər yerindən alimlərə öz işlərini Scopus siyahısından jurnallarda dərc etməyə kömək edir. Nəşrlərlə maraqlanırsınızsa, sual vermək və aktiv əməkdaşlığa başlamaq üçün söhbət vasitəsilə mütəxəssisimizlə əlaqə saxlayın.

На сегодня существует несколько авторитетных наукометрических баз данных и одной из самых масштабных в мире является Scopus, которая была создана в 2004 году издательской компанией «Elsevier». По последним показателям эта платформа вмещает до 24 000 научных изданий. С помощью ее функций ученому открываются уникальные возможности отслеживать и анализировать научный потенциал, чтобы расширять и углублять свои наработки.
Scopus индексирует журналы, книги и книжные серии, материалы конференций и патенты и т.д. по многим сферам науки: естественные, технические, гуманитарные, социальные и искусство. Наиболее активно журналы выдают в следующих областях: психология, экономика, медицинские науки, химия, физика, биология, инженерия.
Информацией из этой базы данных пользуются многие организации, которые работают в научной сфере, анализируют данные, создают рейтинги. Глубина архива датируется с 1823 года.
В базу данных Scopus входят многие международные издательства, а именно: Elsevier, SAGE, Springer, Brill, Кембриджский и Оксфордский университеты и другие. Scopus отличается своей политикой рецензирования и следит, чтобы источники тщательно проходили экспертное рассмотрение.
Scopus очень серьезно рассматривает журналы, которые принимает в свою базу данных. Ему важно, чтобы издание было качественное и соответствовало основным критериям, и ученые смогли бы публиковать свои работы без волнений, что это «журнал хищник». Чтобы допустить издание к основной оценке, он должен пройти первичное и обязательное рассмотрение.
Основные стандарты отбора издания в Scopus
Статьи журнала должны пройти обязательное рецензирование с описанием процесса в открытом доступе.
Обладать ISSN номером и регулярно публиковать выпуски.
Контент должен быть качественным, актуальным и переведен на академический английский язык.
Разместить в открытом доступе заявление о поддержке издательской этики и практики.
После этого, если журнал соответствует минимальным и перечисленным выше критериям, его передают на рассмотрение Экспертному совету.
Показатели, влияющие на процесс рецензирования
Журнал должен иметь свою редакционную политику, которая будет состоять из редакторов экспертов в своей отрасли из разных стран и из выбранного способа рецензирования.
Качественный контент, который соответствует целям и задачам издание.
Журнал имеет свой сайт с англоязычной версией.
Существуют определенные требования к публикации статьи в журнале, который входит в Scopus, потому рецензенты смотрят как на содержание статьи, так и на ее способ оформления.
Основные требования
В статье обозначается актуальность исследования, новизна, его значение для науки, результаты и выводы. Это обязательные критерии, без которых эксперты не будут даже знакомиться с работой.
Все упоминания на другие источники оформляют согласно стандартам. В любом случае в работе нужно исключить плагиат или чрезмерное самоцитирование. Иначе такую работу обязательно вернут автору, и это может испортить ему репутацию. Исследование должно быть уникальным.
В каждой статье используют научный стиль, который характеризуется логикой мысли, структурированным и объективным изложением. Синонимы употребляются в очень небольшом количестве, отсутствуют объяснения автора, его оценочные суждения. Статья не должна быть в разговорном стиле.
Научная работа – это оригинальный текст, нигде не опубликованный ранее.
Библиография должна быть современной, так как главная задача научной работы заключается в том, чтобы сделать исследование актуальным, передовым и доступным для других ученых. Статья не должна дублировать другие изобретения, содержать устаревшие данные и результаты.
Нужно придерживаться стандартов в названии, аннотации, ключевых словах, принятых в темах, в которых проводят эксперименты.
Статьи переводят на академический английский язык, чтобы зарубежные рецензенты могли проанализировать работы, а другие ученые со всего мира смогли ознакомиться после публикации.
Каждую статью оформляют согласно структуре IMRAD.
Какая польза ученому от индексации в этой базе данных?
Благодаря открытому доступу и индексации ученому открывается много возможностей, а именно:
Он может свободно искать другие материалы, авторов, научные организации, используя широкие возможности поиска: год, ключевые слова, ссылки, источники и тому подобное.
Ученому открывается возможность передавать данные в «Mendeley», «EndNote», «RefWorks» и настроить уведомления.
Благодаря настройке «ORCID», исследователь может искать соавторов и экспертов в той области, в которой работает, рассматривать научные организации и знакомиться с их наработками.
Автор отслеживает показатель цитирования (индекс Хирша), а также показатели различных журналов (SJR, SNIP, CiteScore). Благодаря этим параметрам ученый контролирует тенденции и строит собственную научно-публикационную стратегию.
Scopus характеризует его показатели цитирования, благодаря которым ученый следит за наукометрическими изменениями, в курсе основных событий, отслеживает, какие отрасли сейчас передовые и многое другое для его научно-публикационной деятельности.
Главные метрики цитирования в Scopus
SJR (SCImago Journal &Country Rank) |
Эта платформа работает над оценкой мировых показателей журналов, стран, анализируя их и выводя данные в рейтинговых таблицах. SJR помогает отслеживать тенденции в науке, способствует лучшему пониманию наукометрических явлений. |
SNIP (Source Normalized Impact Per Paper) |
Метрика была создана Хэнком Моэдом, профессором Лейденского университета. С помощью нее можно отследить уровень цитирования и сравнить их научно-публикационную деятельность. SNIP учитывает количество библиографии, частоту упоминаний на другие работы, их влияние в определенной области научных исследований. |
CiteScore (CS) |
Для того, чтобы рассчитать CiteScore, эксперты учитывают количество цитирования за три года. Разработчики этой метрики считают, что именно такой временной период является оптимальным для подсчета. CiteScore обновляется ежемесячно в текущем году. Он доступен для наиболее активных изданий Scopus (журналы, книжные серии, материалы конференций и т.п.) и считается более прозрачным показателем, который не подключает никакие специальные программы для его подсчета. |
Отбор научного контента
Он происходит с помощью экспертного совета – Scopus Content Selection & Advisory Board (CSAB). Независимые научные представители из разных стран мира, которые исследуют в различных областях науки и рецензируют статьи мирового уровня, выявляют те издания, которые отвечают строгим критериям этой реферативной платформы. Политика отбора постоянно обновляется, чтобы наполнять сервис только качественными и передовыми исследованиями.
Система "Radar"
Для того, чтобы проявлять и контролировать нетипичное поведение журналов, Scopus создал систему «Radar», которая следит за их действиями, и в случае подозрительного поведения, тщательно проверяет их.
Основные причины, которые могут вызвать подозрения
Журнал начинает слишком активно публиковать научные статьи.
Высокий уровень плагиата или самоцитирования в работах.
Авторы или редакционная коллегия меняет свое местонахождение.
Любые жалобы на журнал провоцируют подозрения и тому подобное.
Ежегодно «Radar» проверяет журналы, которые индексируются в Scopus, обновляя свои инструменты для этого.
«Publishing Ethics Resource Kit» (PERK)
Кроме проверки изданий на качество, Scopus следит за соблюдением публикационной этики, что стало причиной создания онлайн-сервиса «Publishing Ethics Resource Kit» (PERK). Благодаря ему все участники публикационного процесса (ученые, редакторы, рецензенты) могут обратиться к нему и решить вопрос или даже конфликтные ситуации при издании научной статьи.
Также эта платформа помогает следить за соблюдением всех правил оформления и содержания научных работ, защищает научный мир от публикаций некачественного материала, в котором присутствуют плагиат и ложные данные, что могут повредить человечеству. PERK следит за любым проявлением мошенничества.
Наукометрическая база данных Scopus – это действительно важная и масштабная платформа мирового уровня. Если ученый или журнал намерены стать ее частью, нужно понимать всю ответственность этого решения. Кроме этого, индексация в Scopus – это новые возможности, которые помогут всем участникам публикационного процесса предпринимать активные шаги в своей деятельности.
Компания «Научные публикации» уже много лет помогает ученым со всего мира публиковать свои работы в журналах со списка Scopus. Если Вас интересует публикации, свяжитесь с нашим специалистом, благодаря чату, чтобы задать волнующие вопросы и начать активное сотрудничество.