Məqalənin Scopus-a təqdim edilməsi bir çox mərhələləri və nüansları özündə birləşdirən əmək tutumlu və uzun prosesdir. Şirkət “Scientific Publications” alimə öz nəşrini ən nüfuzlu elmi-metrik sistemdə – Scopus-da uğurlu indeksləşdirməyə çatdırma kömək edəcək tövsiyələr hazırlayıb.
1. Elmi iş üçün mövzu seçimi
Məqalə üçün mövzu seçmək son dərəcə vacibdir. Maraqlı və müvafiq tədqiqatlar elmi ictimaiyyət üçün dəyərlidir, daha az faydalı material isə akademik məkanda diqqətdən kənarda qalacaq və ya daha pisi, tənqid olunacaq. Aydın dildə yazılmış məzmunlu məqalələr akademik ictimaiyyətə daha çox təsir edir və digər müəlliflər tərəfindən daha çox istinad edilir.
2. Nəşr üçün düzgün jurnalın seçilməsi
Nəşr prosesini dayandırmamaq üçün əvvəlcə tədqiqatınızın mövzusuna uyğun olan jurnalı seçməlisiniz. Hər bir nəşr materialların dərc olunduğu öz bilik sahələrini müəyyənləşdirir. Elmi jurnalın ixtisaslaşdığı elm sahələri və nömrələrində əvvəllər dərc olunmuş əsərləri diqqətlə oxumağınızı tövsiyə edirik.
3. Məqalə yazmaq üçün aydın strategiya müəyyənləşdirin
Elmi məqalə yazmağa başlamazdan əvvəl iş planı tərtib etməyi məsləhət görürük. Nəticədə, nəşr strukturu akademik ictimaiyyət üçün ardıcıl və başa düşülən olacaqdır. Əvvəlcə məqsədi, qarşılaşdığınız vəzifələri və tədqiqatın problemlərini müəyyənləşdirin. İş təsvirinin məntiqini daha yaxşı başa düşmək üçün tədqiqatın məqsədindən nəticəyə qədər aydın bir xətt çəkin.
4. Scopus-da elmi məqalənin formatlaşdırılması üçün əsas tələblərə əməl edin
Scopus keyfiyyətli tədqiqat məzmununun ən yüksək standartlarına sadiqdir. Platformada yalnız elmiometrik verilənlər bazası tərəfindən müəyyən edilmiş ciddi tələblərə və meyarlara cavab verən məqalələr yerləşdirilə bilər. Əksər hallarda Scopus-a daxil olan reytinq nəşrləri məqalələrin beynəlxalq standart IMRAD formatına uyğun formatlaşdırılması üçün tələblər qoyur:
- giriş
- üsulları
- nəticələr
- müzakirə (müzakirə).
Məqalənin dizaynı üçün texniki tövsiyələrə (şriftlər, struktur, mənbələrin dizaynı, qrafik materialların, akademik tərcümənin mövcudluğu) uyğunluq işin qiymətləndirilməsi prosesini sürətləndirir və məqalənin yenidən işlənmək üçün geri qaytarılması ehtimalını azaldır.
5. Nəşr etikasının qaydalarına məhəl qoymayın
Akademik dürüstlüyün qorunması istənilən səviyyədə elmi nəşrlər üçün əsas tələbdir. Qlobal elmiometrik platformaların, xüsusən də Scopusun mütəxəssisləri işləri plagiat və atribusiya üçün diqqətlə yoxlayırlar. Müəllif hüquqlarının pozulması alimin elmi karyerası üçün ciddi nəticələrə səbəb ola bilər. Tərkibində plagiat olan nəşr alimin reputasiyasına mənfi təsir göstərir və elmi adlardan, elmi dərəcələrdən, bəzi hallarda isə təhsil müəssisəsində tutduğu vəzifədən məhrum edilməsinə səbəb ola bilər. Aşağı keyfiyyətli məqalə Scopus sistemi tərəfindən hansısa şəkildə buraxılsa belə, iş sonradan verilənlər bazasından silinəcək.
6. Keyfiyyətli və yüksək keyfiyyətli qrafikadan istifadə edin
Yüksək keyfiyyətli qrafik məzmun unikal, informativ və məntiqi şəkildə yerləşdirilmiş illüstrasiyalar və çertyojlar hesab edilir. Çizimlərin genişləndirilməsi ən azı 300 dpi olmalıdır. Növündən asılı olmayaraq bütün qrafik material (illüstrasiyalar, çertyojlar, qrafiklər, diaqramlar) mətndə qeyd olunduğu ardıcıllıqla nömrələnməlidir.
7. Məqalənin unikallığı uğurlu nəşrin açarıdır
Mətnin orijinallığı rəyçilərin məqaləni yoxlayarkən diqqət yetirdiyi ən vacib cəhətlərdən biridir. Materialın unikallığı ən azı 85% olmalıdır, əks halda məqalə ekspertlər tərəfindən rədd ediləcək. Eyni material hər hansı formada (yenidən yazı daxil olmaqla) bir neçə dəfə dərc edilə bilməz. Mətni plagiat üçün özünüz yoxlamağı tövsiyə etmirik. Mətni təhlil etmək üçün əsərin orijinallığını yoxlamaq üçün xüsusi proqramlardan istifadə etmək daha yaxşıdır. Yaxşı proqram təminatı böyük maliyyə sərmayəsi tələb edir. Ən yaxşı həll unikallığı yoxlayan məqalə auditi xidməti təqdim edən konsaltinq şirkəti ilə əlaqə saxlamaqdır.
Şirkətin mütəxəssisləri “Scientific Publications” orijinallığın ən dəqiq göstəricilərini təmin edən xüsusi proqram təminatından istifadə edərək materialları təhlil edirlər. Məqalənin auditini sifariş etmək və Scopus tərəfindən indeksləşdirilmiş uyğun reytinqli jurnallar seçmək üçün vebsaytda sorğu buraxın və mütəxəssislərimiz qısa zamanda sizinlə əlaqə saxlayacaqlar.

Размещение статьи в Scopus – это трудоемкий и длительный процесс, который подразумевает множество этапов и нюансов. Компания “Научные Публикации” подготовила рекомендации, которые помогут ученому довести публикацию до успешной индексации в наиболее влиятельной наукометрической системе – Scopus.
1. Выбор тематики научной работы
Выбор темы для статьи играет чрезвычайно важную роль. Интересные и актуальные исследования составляют ценность для научного сообщества, в то время как менее полезные материалы не будут приняты во внимание в академическом пространстве или, хуже того, будут подвергнуты критике. Содержательные статьи, написанные на понятном языке, имеют большее влияние в академическом обществе и цитируются чаще другими авторами.
2. Правильный подбор журнала для публикации
Чтобы не застопорить процесс публикации, необходимо изначально выбрать журнал, подходящий по тематике исследования. Каждое издание определяет свои области знаний, в которых публикуются материалы. Рекомендуем внимательно ознакомиться с опубликованными ранее в выпусках работами и сферами знаний, на которых специализируется научный журнал.
3. Определите четкую стратегию написания статьи
Прежде чем приступить к написанию научной статьи, рекомендуем составить план работы. В результате структура публикации будет последовательной и понятной академическому сообществу. Сперва определите цель, задачи, которые стоят перед вами, и проблематику исследования. Чтобы лучше понимать логику описания работы, проложите четкую линию от цели исследования до результата.
4. Следуйте основным требованиям к оформлению научной статьи в Scopus
Scopus придерживается высочайших стандартов качества исследовательского контента. Только статьи, соответствующие строгим требованиям и критериям, выдвигаемым наукометрической базой данных, могут быть размещены на платформе. В большинстве случаев рейтинговые издания, входящие в Scopus, выдвигают требования к оформлению статьи в соответствии с международным стандартом формата IMRAD:
- introduction (вступление)
- methods (методы)
- results (результаты)
- discussion (обсуждение).
Соблюдение технических рекомендаций к оформлению статьи (шрифты, структура, оформление источников, графических материалов, наличие академического перевода) ускоряет процесс оценки работы и уменьшает вероятность возвращения статьи на доработку.
5. Не пренебрегайте правилами публикационной этики
Соблюдение академической доброчестности – базовое требование к научным публикациям любого уровня. Эксперты глобальных наукометрических платформ, в частности Scopus, тщательно проверяют работы на плагиат и присвоение авторства. Нарушения авторского права может повлечь серьезные последствия для научной карьеры ученого. Публикация, содержащая плагиат, накладывает негативный отпечаток на репутации ученого, может привести к лишению ученых званий, ученых степеней, в отдельных случаях, – должности в учебном заведении. Даже если некачественная статья будет каким-либо образом пропущена системой Scopus, в последствии работа все равно будет удалена из базы данных.
6. Используйте графические материалы хорошего качества и высокого разрешения
Качественным графическим контентом считаются уникальные, информативные и логично размещенные иллюстрации и рисунки. Расширение рисунков должно быть не менее 300 dpi. Весь графический материал вне зависимости от разновидности (иллюстрации, рисунки, графики, диаграммы) должен быть пронумерован в том порядке, в котором он упоминается в тексте.
7. Уникальность статьи – залог успешной публикации
Оригинальность текста – один из важнейших аспектов, на который обращают внимание рецензенты во время проверки статьи. Уникальность материала должна быть не менее 85%, в ином случае статья будет отклонена экспертами. Один и тот же материал не может быть опубликован несколько раз в любом виде (включая рерайт). Мы не рекомендуем проверять текст на плагиат самостоятельно. Для анализа текста лучше использовать специальные программы для проверки работы на оригинальность. Хорошее программное обеспечение требует больших финансовых вложений. Лучшим решением будет обратиться в консалтинговую компанию, которая предоставляет услугу аудита статьи с проверкой на уникальность.
Эксперты компании “Научные Публикации” анализируют материалы с помощью специального программного обеспечения, которое предоставляет наиболее точные показатели оригинальности. Чтобы заказать аудит статьи и подборку подходящих рейтинговых журналов, индексируемых Scopus, оставьте заявку на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.