Qrant maliyyələşdirilməsinin əldə edilməsi elmi tədqiqatların aparılmasında mühüm mərhələdir, lakin ondan az önəmli olmayan mərhələ hesabatlılıqdır. Təqdim edilən hesabatların keyfiyyəti təkcə cari layihənin uğurla başa çatmasından deyil, həm də gələcəkdə maliyyələşdirmə əldə etmək imkanından asılıdır. Bu proses nələri nəzərdə tutur? Hansı rəsmi tələblərə əməl olunmalıdır? Bunlar və digər məqamlar barədə aşağıda oxuyun.
Alimlərə qrantlar nə üçün lazımdır?
Keyfiyyətli tədqiqatın aparılması xeyli resurs tələb edir. Təəssüf ki, hər bir alim bütün tapşırıqları yerinə yetirmək üçün yetərli imkana malik olmur. Məhz belə hallarda qrantlar mövcuddur.
Qrantlar – elmi, təhsil və ya sosial əhəmiyyətli layihələrin həyata keçirilməsi üçün milli, özəl və ya beynəlxalq fondlar, dövlət qurumları və korporasiyalar tərəfindən verilən maliyyələşdirmədir.
Bu vəsaitlərin istifadəsinin bir neçə əsas istiqaməti var, xüsusən:
- ixtisaslaşmış avadanlıqlar və sərf materiallarının alınması;
- tədqiqat qrupunun üzvlərinin əməyinin ödənilməsi;
- elmi tədbirlərin təşkili;
- nəticələrin rəyli elmi jurnallarda dərc edilməsi;
- tədqiqatçıların mobilliyinin dəstəklənməsi (ezamiyyətlər, stajirovkalar).
Alınmış qrant üzrə hesabat vermək lazımdırmı?
Qeyd etmək vacibdir ki, vəsaitlərin birbaşa əldə edilməsindən sonra qrant verənlərlə əməkdaşlıq bitmir. Heç bir təşkilat vəsaitlərin məqsədəuyğun istifadəsini yoxlamadan maliyyələşdirmə təqdim etmir. Bu barədə bütün zəruri məlumatlar qrantı ayırmış təşkilata təqdim olunmalı hesabatda yer alır.
Hesabatın əsas funksiyalarına daxildir:
- Təsdiqlənmiş büdcəyə uyğun olaraq vəsaitlərin təyinatı üzrə istifadə olunmasının təsdiqi.
- Planlaşdırılmış elmi nəticələrin əldə olunmasının və onların sahəyə təsirinin nümayiş etdirilməsi.
- Donor, auditorlar və bütövlükdə cəmiyyət qarşısında şəffaflıq və hesabatlılığın təmin edilməsi.
Əgər tədqiqatçı hesabat verməzsə, o, qrant məbləğinin hamısını və ya bir hissəsini cərimə faizi ilə geri qaytarmaq tələbi ilə üzləşə bilər. Bundan əlavə, tədqiqatçının və onun təmsil etdiyi təşkilatın reputasiyasına təsir edən digər mənfi nəticələr də mümkündür. Məsələn, universitet və ya elmi təşkilat qara siyahıya salına bilər. Bu o deməkdir ki, digər qrant verənlərdən maliyyə almaq hüququnu itirə bilərlər. Tədqiqatçıya gəldikdə isə, müəyyən müddət ərzində müsabiqələrdə iştirakdan məhrum edilə bilər.
Məhz buna görə belə nəticələrdən yayınmaq üçün qrant üzrə hesabatların hazırlanmasına məsuliyyətlə yanaşmaq vacibdir. Bunu düzgün necə etmək olar? Hansı səhvlərdən qaçmaq lazımdır? Bunu aşağıda daha ətraflı izah edirik.
Qrant hesabatını hazırlayarkən yol verilən yayğın səhvlər
Hesabatların təqdimetmə müddətlərinə əməl etməmək
Bir çox qrant verən son tarixlər (dədlaynlar) müəyyən edir və müddət bitdikdən sonra portala girişi avtomatik bloklayır. Nəticədə tədqiqatçı hesabatı təqdim edə bilmir və sanksiyalarla üzləşə bilər.
Bu problemlərin qarşısını almaq üçün hesabatın hazırlanmasına əvvəlcədən başlamaq vacibdir. Prosesi asanlaşdırmaq məqsədilə, qrant müqaviləsi imzalanan kimi bütün hesabat tarixlərini onlayn təqvimə və layihə idarəetmə sisteminə daxil etmək olar. Həmçinin bütün layihə iştirakçılarını koordinasiya edəcək məsul şəxs – qrant meneceri təyin etmək də faydalıdır.
Xərclərin düzgün təsnif edilməməsi
Xərclərin düzgün bölgüsü və təsnifatı son dərəcə vacibdir. Məsələn, konfrans xərclərini «digər xərclər» bölməsinə salmaq və ya baha avadanlığı əvvəlcədən razılaşdırmadan almaq ciddi səhv sayılır.
Belə hallardan qaçmaq üçün qrant müqaviləsində müəyyən edilmiş büdcə kateqoriyalarını diqqətlə öyrənin və xərci etməzdən əvvəl onlarla həmişə tutuşdurun. Konkret xərcin təsnifatı ilə bağlı şübhəniz varsa, əvvəlcədən qrant meneceri və ya maliyyə şöbəsi ilə məsləhətləşin.
Xərclərlə nəticələr arasında aydın əlaqənin olmaması
Qrant müraciətinin hazırlanması prosesində layihənin vəzifələrini müəyyənləşdirməli və büdcə maddələrinin həmin məqsədlərə necə xidmət edəcəyini göstərməlisiniz. Xərclənən vəsait konkret nəticə verməzsə və onların təcili ehtiyac olmadığı üzə çıxarsa, bu, mənfi nəticələrə səbəb ola bilər.
Nəticələrin səthi təsviri
«Tədqiqat aparıldı» və ya «ara nəticələr əldə olundu» kimi ifadələr əksər beynəlxalq donorlar üçün qəbuledilməzdir. Dəqiq məlumat təqdim etmək lazımdır: hipotezanı təsdiqləyə bildinizmi, neçə eksperiment aparıldı, hansı yeni məlumatlar əldə olundu, neçə məqalə elmi jurnallarda dərc etdiniz və s.
Bundan əlavə, daha aydın təqdimat üçün əsas nailiyyətləri göstərən diaqramlardan istifadə etmək olar.
Nəşrlərin olmaması
Bir çox qrant verən tədqiqatçılardan açıq girişli elmi jurnallarda dərc olunmuş məqalələr tələb edir. Lakin bəzən vaxtın zəif planlaşdırılması səbəbindən məqalələri dədlayna qədər yerləşdirmək mümkün olmur və ya ənənəvi, abunə əsaslı jurnallar seçilir ki, bu da pozuntu kimi qiymətləndirilir. Buna görə nəşrləri əvvəlcədən planlaşdırmaq və mümkün gecikmələr üçün əlavə vaxt nəzərdə tutmaq çox vacibdir.
Effektiv hesabatlılıq sadəcə formal tələb deyil, həm də tədqiqatçının və müəssisənin beynəlxalq arenada reputasiyasını gücləndirən strateji alətdir. Layihənin ilk günündən xərclərin və nəticələrin sistemli sənədləşdirilməsi riskləri minimuma endirir, yükü optimallaşdırır və gələcəkdə uğurlu müraciətlər üçün möhkəm baza yaradır.
Qrant verənin dədlaynlarına uyğun nəşri vaxtında təmin etmək üçün «Elmi Nəşrlər» şirkətinə müraciət edin. Jurnal seçiminə, məqalənin tələblərə uyğun tərtibinə və dərc prosesinin bütün mərhələlərində müşayiətə kömək edəcəyik. Xidmətimiz haqqında daha çox öyrənmək istəyirsiniz? Aşağıdakı formanı doldurun, menecerimiz sizə ödənişsiz məsləhət verəcək. Birlikdə yeni elmi nailiyyətlərə doğru!

Получение грантового финансирования является важным этапом проведения научных исследований, однако не менее ответственным является этап отчётности. От качества поданных отчётов зависит не только успешное завершение текущего проекта, но и возможность получения финансирования в будущем. Что именно предусматривает этот процесс? Каких формальностей нужно придерживаться? Об этом и не только читайте далее.
Зачем учёным нужны гранты?
Проведение качественного исследования требует немалых ресурсов. К сожалению, не у каждого учёного есть достаточно возможностей для выполнения всех поставленных задач. Именно для таких случаев существуют гранты.
Гранты – это финансирование, предоставляемое национальными, частными или международными фондами, государственными учреждениями и корпорациями для реализации научных, образовательных или социально значимых проектов.
Существует несколько основных направлений использования этих средств, в частности:
- приобретение специализированного оборудования и расходных материалов
- оплата труда членов исследовательской группы
- организация научных мероприятий
- публикация результатов в рецензируемых изданиях
- поддержка мобильности исследователей (командировки, стажировки)
Нужно ли отчитываться по полученному гранту?
Важно помнить, что после непосредственного получения средств сотрудничество с грантодателями не заканчивается. Ни одна организация не сможет предоставить финансирование без проверки целесообразности его использования. Вся необходимая информация об этом содержится в отчёте, который необходимо подать организации, выделившей грант.
К основным функциям отчёта относятся:
- Подтверждение целевого использования средств в соответствии с утверждённым бюджетом.
- Демонстрация достижения запланированных научных результатов и их влияния на отрасль.
- Обеспечение прозрачности и подотчётности перед донором, аудиторами и обществом в целом.
В случае если исследователь не предоставит отчёт, он рискует получить требование вернуть всю или часть суммы гранта с начислением пени. Кроме того, существует ряд других негативных последствий, которые могут повлиять на репутацию учёного и его организацию. Например, его университет или научную организацию могут внести в «чёрные списки» доноров. Это означает, что они не смогут претендовать на финансирование от других грантодателей. Что касается исследователя, то не исключено, что ему могут запретить участие в конкурсах в течение определённого периода.
Именно поэтому, чтобы избежать таких последствий, важно ответственно подойти к подготовке отчётности по гранту. Как сделать это правильно? Каких ошибок следует избегать? Об этом мы расскажем подробнее ниже.
Распространённые ошибки при подготовке отчётности по гранту
Несоблюдение сроков подачи отчётов
Многие грантодатели устанавливают строгие дедлайны с автоматической блокировкой доступа к порталу после истечения срока. В результате учёный не сможет предоставить отчётность и рискует получить штрафные санкции.
Чтобы у вас не возникло таких проблем, важно начать подготовку отчётности заранее. Для упрощения этого процесса можно внести все отчётные даты в онлайн-календарь и систему управления проектами сразу после подписания грантового соглашения.
Также не будет лишним назначить ответственное лицо (так называемого грант-менеджера), которое будет координировать всех участников проекта.
Некорректная классификация расходов
Крайне важно корректно распределять и классифицировать расходы. Например, если вы отнесли затраты на конференцию к категории «прочие расходы» или приобрели дорогостоящее оборудование без предварительного согласования, это считается серьёзной ошибкой.
Чтобы избежать таких ситуаций, тщательно изучайте бюджетные категории, определённые в грантовом соглашении, и всегда сверяйтесь с ними перед осуществлением расходов. В случае сомнений относительно классификации конкретной статьи затрат лучше заранее проконсультироваться с грант-менеджером или финансовым отделом.
Отсутствие чёткой связи между расходами и результатами
В процессе подготовки заявки на получение гранта вы должны определить задачи своего проекта и указать, как конкретные статьи расходов будут способствовать их выполнению. Если потраченные средства не принесут конкретного результата и выяснится, что в них не было острой необходимости, это может привести к негативным последствиям.
Поверхностное описание результатов
Формулировки вроде «проведено исследование» или «получены промежуточные результаты» считаются неприемлемыми для большинства международных доноров. Необходимо предоставлять конкретные данные, в частности: удалось ли подтвердить гипотезу, сколько экспериментов было проведено, какие новые данные получены, сколько публикаций в научных журналах вы подготовили и т. п.
Кроме того, для наглядности можно использовать диаграммы, где будут представлены основные достижения.
Отсутствие публикаций
Большинство грантодателей требуют от учёных предоставления публикаций в научных журналах открытого доступа. Однако случаются ситуации, когда исследователи не успевают разместить статьи к дедлайнам из-за плохого планирования времени или выбирают традиционные журналы с закрытым доступом, что расценивается как нарушение. Именно поэтому крайне важно заранее планировать публикации и закладывать дополнительное время на возможные задержки.
Эффективная отчётность – это не только формальное требование, но и стратегический инструмент укрепления репутации исследователя и учреждения на международной арене. Системный подход к документированию расходов и результатов с первого дня проекта позволяет минимизировать риски, оптимизировать нагрузку и создать прочную основу для успешных заявок в будущем.
Чтобы успеть с публикацией в рамках дедлайнов грантодателя, обращайтесь в компанию «Научные Публикации». Мы поможем вам подобрать журнал, оформить статью в соответствии с его требованиями, а также сопроводим на всех этапах публикационного процесса. Хотите узнать больше о нашей услуге? Заполняйте форму ниже, и наш менеджер проведёт для вас бесплатную консультацию. Вместе к новым научным свершениям!