Süni intellekt müasir cəmiyyətdə möhkəm yer tutdu və indi onun təsiri elmi sferaya da yayıldı. Scopus beynəlxalq platforması öz generativ süni intellektini – Scopus AI-ni işə saldı ki, bu da elm və elmimetriyanın inkişafında növbəti addımdır. Bugünkü icmalda biz Scopus verilənlər bazası əsasında süni intellektin imkanlarını və perspektivlərini təhlil edəcəyik.
Scopus AI nədir?
Scopus AI, Scopus axtarış sisteminin imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə təkmilləşdirmək üçün nəzərdə tutulmuş generativ AI (GenAI) əsasında yeni axtarış vasitəsidir. Süni intellektdən istifadə edərək Scopus platformasında elmi məlumatları və nəşrləri təhlil etmək üçün AI hazırlanıb.
Test versiyası 2023-cü ilin avqustunda istifadəyə verilib. Məhsul 16 yanvar 2024-cü ildə istehsala buraxıldı.
Scopus AI akademik ictimaiyyətlə sıx əməkdaşlıqda yaradılmış tamamilə unikal məhsuldur. Süni intellekt sınağı, komandanın məhsulun beta versiyasından istifadə etməyə dəvət etdiyi bir qrup aparıcı alimlərin iştirakı ilə həyata keçirilib.
Qabaqcıl, intuitiv süni intellekt analitikası ilə təchiz edilmiş Scopus dünyanın ən innovativ elmi məzmun platformasına çevrilib.
Scopus AI: tədqiqatçılar üçün imkanlar
Scopus AI alimlərə işlərini təkmilləşdirmək və sürətləndirmək üçün geniş platforma imkanlarına çıxış imkanı verən güclü vasitədir. Scopus AI-nin əsas xüsusiyyətlərindən bəziləri bunlardır:
- Scopus elmiometrik verilənlər bazasında elmi məzmunun axtarış prosesinin optimallaşdırılması: indi alimlər sorğuya uyğun gələn sistemləşdirilmiş və məntiqi formada bütün zəruri elmi materialları bir neçə saniyə ərzində əldə edə bilərlər.
- Süni intellekt müəyyən bir sahədə ən yaxşı mütəxəssisləri və ən təsirli (sitat gətirilən) araşdırmaları təklif edərək, sorğulara təkmilləşdirilmiş cavablar yaradır.
- Scopus AI istifadəçinin sorğusu əsasında konseptual xəritə yaradır: elmi sahə və onunla qarşılıqlı əlaqədə olan bilik sahələrinə ümumi baxış əldə etmək imkanı verən tamamilə unikal variant. Hər bir sorğu üçün ayrı-ayrılıqda tədqiqat tezislərindəki açar sözlər əsasında konsepsiya xəritəsi yaradılır.
- Scopus platformasına əsaslanan süni intellekt gələcək tədqiqatlar üçün mövzuların seçilməsi zamanı etibarlı bələdçi rolunu oynayır: analitik alət verilənlər bazasına daxil edilmiş böyük miqdarda elmi məzmunu bir neçə saniyə ərzində emal etməyə və gələcək layihələr üçün müvafiq mövzular təklif etməyə qadirdir. hal-hazırda akademik ictimaiyyəti maraqlandıran bilik sahələrini vurğulamaq kimi
- Scopus AI yalnız verilənlər bazası tərəfindən indeksləşdirilmiş təsdiqlənmiş elmi materialları təklif edir. Digər generativ süni intellekt növlərindən fərqli olaraq, Scopus AI 2013-cü ildən etibarən yalnız Scopus-a daxil olan metadata və abstraktlardan istifadə edir. Süni intellekt tərəfindən yaradılan axtarış cavabları həmişə verilənlər bazasına daxil edilmiş 7000-dən çox nəşriyyat tərəfindən dərc edilmiş ən son elmi məlumatlara və müvafiq məzmuna əsaslanır.
- Elmi İndikator Təhlili: Scopus AI tədqiqatçılara öz işlərinin və digər alimlərin nəşrlərinin təsirini qiymətləndirməyə imkan verən ətraflı sitat təhlili təqdim edir. Sitat indeksləri mühüm nəşrləri müəyyən etməyə və müəyyən tədqiqat sahəsində aparıcı alimləri tapmağa kömək edir
- gələcək əməkdaşlıq üçün potensial əməkdaşlar axtarın: alət nəşrləri, birgə layihələri və digər alimlərin tədqiqat maraqlarını təhlil edərək gələcək əməkdaşlıq üçün həmkarlar tapmağa kömək edir.
Использование Scopus AI значительно повышает эффективность и продуктивность исследовательской деятельности, предоставляя удобные и мощные инструменты для поиска и анализа научного контента.
Scopus AI-nin dünya ölkələrində mövcudluğu
Scopus AI hazırda bir sıra ölkələrdə mövcuddur:
- ABŞ
- Böyük Britaniya
- Kanada
- Avstraliya
- Almaniya
- Fransa
- Hollandiya
- Çin
- Yaponiya
- Cənubi Koreya
Bu ölkələr ilkin buraxılış üçün ən çox elmi müəssisə və tədqiqat mərkəzlərinə malik olduqları üçün seçilib.
Scopus AI-nin digər ölkələrdə, o cümlədən Azərbaycanda mövcudluğu Scopus məlumat bazasına institusional abunəlik şərti ilə təhsil müəssisəsinin və ya elmi təşkilatın tələbi ilə mümkündür.
Ən son elm və scientometrics xəbərlərindən xəbərdar olmaq üçün sosial şəbəkələrdə bizi izləyin. Siz həmçinin bizdən xidmət sifariş edə bilərsiniz “Scopus-da nəşr”. Bizimlə işləməyin üstünlükləri: məqalə Scopus-da indekslənənə qədər tam dəstək, rəsmi müqavilə bağlamaq, məqalənin pulsuz auditini aparmaq və işin nəşri üçün jurnalların seçilməsi. Aşağıdakı formanı doldurun və menecerimiz qısa zamanda sizinlə əlaqə saxlasın.

Искусственный интеллект надежно закрепился в современном обществе, теперь же его влияние распространилось и на научную сферу. Международная платформа Scopus запустили свой собственный генеративный ИИ – Scopus AI, который является следующим шагом в развитии науки и наукометрии. В сегодняшнем обзоре разберем возможности и перспективы искусственного интеллекта на основе базы данных Scopus.
Что такое Scopus AI?
Scopus AI – новый поисковой инструмент на основе генеративного ИИ (GenAI), который призван улучшить возможности поисковой системы Scopus в разы. AI был разработан для анализа научных данных и публикаций платформы Скопус с использованием искусственного интеллекта.
Тестовая версия была запущена в августе 2023 года. В продакшн продукт вышел 16 января 2024 года.
Scopus AI – абсолютно уникальный продукт, созданный в тесном сотрудничестве с академическим сообществом. Тестирование ИИ проводилось с участием группы ведущих ученых, которым команда предложила воспользоваться бета-версией продукта.
Оснащенный усовершенствованным интуитивно понятным аналитическим инструментом AI, Scopus стал наиболее инновационной платформой научного контента в мире.
Scopus AI: возможности для исследователей
Scopus AI представляет собой мощный инструмент, предоставляющий ученым доступ к широкому спектру возможностей платформы для улучшения и ускорения их работы. Вот некоторые из ключевых возможностей Scopus AI:
- оптимизация поискового процесса научного контента в наукометрической базе данных Scopus: теперь ученые могут получить все необходимые научные материалы за считанные секунды в систематизированном и логичном виде, соответствующем запросу
- ИИ генерирует улучшенные ответы на запросы, предлагая ознакомиться с ведущими экспертами в конкретной области и наиболее влиятельными (цитируемыми) исследованиями
- Scopus AI создает концептуальную карту на основе запроса пользователя: совершенно уникальная опция, которая предоставляет возможность получить общее представление о научной области и сферах знаний, которые с ней взаимосвязаны. Карта концепций создается на основе ключевых слов из исследовательских аннотаций для каждого запроса в отдельности.
- Искусственный интеллект на основе платформы Scopus выступает надежным ориентиром при выборе тем для будущих исследований: аналитический инструмент способен за считанные секунды обработать огромные массивы научного контента, включенного в базу данных, и предложить актуальные темы для будущих проектов, а также акцентировать сферы знаний, которые интересны на данный момент академическому сообществу
- ИИ от Scopus предлагает только проверенные научные материалы, индексируемые БД. В отличии от других видов генеративного искусственного интеллекта, Scopus AI использует исключительно метаданные и рефераты, включенные в Скопус, начиная с 2013 года. Поисковые ответы, генерируемые ИИ, всегда основаны на самой актуальной информации в научной сфере и релевантном контенте, опубликованном более 7000 издателями, включенными в БД
- анализ наукометрических показателей: Scopus AI предоставляет детализированный анализ цитирований, что позволяет исследователям оценить влияние своих работ и публикаций других ученых. Индексы цитирования помогают определить важные публикации и найти ведущих ученых в определенной области исследования
- поиск потенциальных соавторов для будущих коллабораций: инструмент помогает находить коллег для дальнейшего сотрудничества, анализируя публикации, совместные проекты и исследовательские интересы других ученых.
Использование Scopus AI значительно повышает эффективность и продуктивность исследовательской деятельности, предоставляя удобные и мощные инструменты для поиска и анализа научного контента.
Доступность Scopus AI в странах мира
На текущий момент Scopus AI доступен в ряде стран:
- США
- Великобритания
- Канада
- Австралия
- Германия
- Франция
- Нидерланды
- Китай
- Япония
- Южная Корея
Эти страны были выбраны для начального запуска, так как в них сосредоточено наибольшее количество научных учреждений и исследовательских центров.
Доступность Scopus ИИ в других странах, в том числе Азербайджане, возможна по запросу учебного учреждения или научной организации при условии наличия институционной подписки на базу данных Scopus.
Подпишитесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в тренде последних новостей науки и наукометрии. Также вы можете заказать у нас услугу “Публикация в Scopus”. Преимущества сотрудничества с нами: полное сопровождение до индексации статьи в Scopus, заключение официального договора, проведение бесплатного аудита статьи и подбор журналов для размещения работы. Заполните форму ниже, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.