Nəşr prosesi bir çox mərhələlərdən ibarətdir ki, bunun üçün alimlər çox səy göstərməlidirlər. Məhz bu səbəbdən onların bir çoxu öz əsərlərini elmi jurnallarda dərc etməkdən imtina edir, eyni zamanda peşəkar inkişaf və tədqiqat nəticələrinin təşviqi üçün mühüm imkanları əldən verir. Bununla belə, düzgün yanaşma ilə bu yol əhəmiyyətli dərəcədə sadələşdirilə bilər. Riskləri necə minimuma endirmək və Scopus-da uğurla dərc etmək olar? Niyə bu prosesdən qorxmamalısınız? Gəlin bunu anlayaq.
Scopus-da nəşr: tədqiqatçılara niyə lazımdır?
Scopus kimi verilənlər bazalarında məqalələrin dərci elmi fəaliyyətin tərkib hissəsidir. Bu fəaliyyət növü nəinki müəyyən elmi sahənin inkişafına imkan verir, həm də tədqiqatçıların peşəkar yüksəlişini təmin edir. Scopus nəşrini bu qədər əhəmiyyətli edən bir sıra üstünlüklər var, yəni:
- Nəşrə güvən: Bu aspekt həm müəlliflər, həm də oxucular üçün son dərəcə vacibdir. Bu, tədqiqatın ciddi nəzərdən keçirmə prosesindən keçdiyini və bütün meyarlara cavab verdiyini göstərir. Bu da öz növbəsində digər alimlərin etimadını doğurur və müəllifin nüfuzunu artırır.
- Sitatlarda artım: Tədqiqat digər alimlərin əsərlərində nə qədər tez-tez xatırlanırsa, onun müəllifinin Hirş indeksi də bir o qədər yüksəkdir. Scopus-da indeksləşdirilən jurnallar elmi ictimaiyyətdə çox populyar olduğundan, onlarda dərc olunan məqalələrin sitat gətirilmə şansı kifayət qədər yüksəkdir.
- Qrantların alınması və karyera yüksəlişi: Scopus kimi beynəlxalq məlumat bazalarında nəşrlərin olması çox vaxt elmi qrant müsabiqələrində, xüsusən də böyük tədqiqat layihələrində iştirak üçün ilkin şərtdir. Bundan əlavə, bu cür nəşrlər sertifikatlaşdırma və karyera yüksəlişi zamanı nəzərə alınır.
- Dissertasiyanın müdafiəsi: Namizəd və ya elmlər doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün alim dissertasiya müdafiə etməlidir. Bu prosesə hazırlıq üçün bir sıra tələblər var ki, onlardan biri də beynəlxalq məlumat bazalarında, o cümlədən Scopus-da dissertasiya tədqiqatı mövzusunda nəşrlərin olmasıdır. Dissertasiyanın müdafiəsinə necə hazırlaşmaq barədə ətraflı öyrənmək üçün bu mövzuda məqaləmizi oxuyun.
Alimlər niyə Scopus-da dərc etməkdən çəkinirlər?
Yuxarıda göstərilən bütün üstünlüklərə baxmayaraq, elm adamları çox vaxt Scopus-da dərc etməkdən çəkinirlər. Ən çox görülən səbəblər arasında – uğursuzluq qorxusu və maliyyə çətinlikləri var. Bu niyə baş verir?
Uğursuzluq qorxusu
Bir çox elm adamı məqalələrinin Scopus jurnallarında dərc edilməsi tələb olunan ciddi nəzərdən keçirmə prosesindən keçməyəcəyindən qorxur. Buraya tədqiqatın keyfiyyətinin, metodologiyasının, yeniliyinin və beynəlxalq standartlara uyğunluğunun hərtərəfli yoxlanılması daxildir.
Bəzi tədqiqatçılar, xüsusən də yeni başlayanlar üçün bu tələblərə cavab vermək çox çətin görünür. Onlar işlərinin kifayət qədər əhəmiyyətli olmadığını və ya tələblərə cavab vermədiyini hiss edə bilərlər. Bu ona gətirib çıxarır ki, alimlər potensial uğursuzluqdan qaçmaq üçün ümumiyyətlə məqalə təqdim etməməyi seçirlər.
Maliyyə çətinlikləri
Scopus jurnallarında nəşr çox vaxt yüksək xərclərlə əlaqələndirilir. Bu cür nəşrlərdə məqalənin yerləşdirilməsinin dəyəri digər verilənlər bazalarına nisbətən əhəmiyyətli dərəcədə yüksək ola bilər. Bir çox alimlər üçün bu xərclər ciddi maneəyə çevrilir. Bəziləri nəşri daha büdcəli olan jurnalları seçirlər. Lakin belə bir həll bir sıra problemlərə səbəb ola bilər.
Məsələn, dissertasiya müdafiə edərkən və ya qrantlar üçün müraciət edərkən digər verilənlər bazalarında nəşrlər çox vaxt tanınmır. Nəticədə alim daha sonra Scopus-da nəşr üçün pul ödəməli olur ki, bu da ikiqat xərc və vəsait itkisi deməkdir. Bu barədə daha çox oxuyun məqaləmizdə oxuyun.
«Elmi Nəşrlər» alimlərə Scopus-da nəşr etməkdə necə kömək edir?
Mütəxəssislərin dəstəyi ilə nəşr prosesinin bütün mərhələlərini keçmək daha asandır. Şirkət «Elmi Nəşrlər» Scopus-da indeksləşdirilmiş jurnallarda nəşr yardımı da daxil olmaqla geniş spektrli xidmətlər təklif edir.
Mütəxəssislərimiz 9 illik təcrübə sayəsində beynəlxalq elmi nəşrlərin tələbləri haqqında dərin biliyə malikdirlər. Biz məqalənin dərc olunmağa hazırlığını qiymətləndirmək və lazımi təkmilləşdirmələri müəyyən etmək üçün onun auditini aparırıq, tədqiqatın mövzusuna uyğun yüksək impakt faktoru olan jurnalın seçilməsinə kömək edirik, həmçinin müəllifi – işinin bütün mərhələlərində müşayiət edirik. Scopus verilənlər bazasında məqalənin indeksləşdirilməsinə qədər materialın təqdim edilməsi. Bundan əlavə, hər bir müştəri ilə əməkdaşlığın şəffaflığını və etibarlılığını təmin etmək üçün biz rəsmi müqavilə bağlayırıq.
Beləliklə, tədqiqatçılar nəşr prosesi ilə bağlı çətinliklərdən qaçaraq elmi işə diqqət yetirə bilər və məqalənin istədikləri jurnalda yerləşdirilməsinə zəmanət verilir.
Bu xidmət haqqında daha ətraflı məlumat almaq üçün vebsaytımızdakı «Scopus jurnallarında nəşr» bölməsinə keçid edin. Əgər pulsuz məsləhət almaq istəyirsinizsə, aşağıdakı formanı dolduraraq əlaqə məlumatlarınızı qeyd edin. Menecerimiz sizinlə qısa zamanda əlaqə saxlayacaq və sizi maraqlandıran bütün suallara cavab verəcək. Gəlin birlikdə yeni elmi nailiyyətlərə doğru irəliləyək!

Публикационный процесс состоит из множества этапов, для прохождения которых ученым необходимо приложить немало усилий. Именно по этой причине многие из них отказываются от размещения своих работ в научных журналах, упуская при этом важные возможности для профессионального роста и продвижения результатов своих исследований. Однако при грамотном подходе этот путь можно значительно упростить. Как минимизировать риски и успешно опубликоваться в Scopus? Почему не стоит бояться этого процесса? Давайте разберемся.
Публикация в Scopus: зачем она нужна исследователям?
Публикация статей в базах данных, таких как Scopus, является неотъемлемой частью научной деятельности. Такой вид деятельности позволяет не только развивать определенную научную сферу, но также обеспечивает профессиональный рост исследователей. Существует ряд преимуществ, которые делают публикацию в Scopus настолько значимой, а именно:
- Доверие к публикации: это аспект крайне важен как для авторов, так и для читателей. Он свидетельствует о том, что исследование прошло строгий процесс рецензирования, и соответствует всем критериям. Это, в свою очередь, вызывает доверие со стороны других ученых и повышает авторитетность автора.
- Повышение цитируемости: чем чаще исследование упоминается в работах других ученых, тем выше индекс Хирша ее автора. Благодаря тому, что журналы, которые индексируются в Scopus, пользуются большой популярностью в научном сообществе, шансы на то, что опубликованные в них статьи процитируют, достаточно высоки.
- Получение грантов и карьерный рост: наличие публикаций в международных базах данных, таких как Scopus, часто является обязательным условием для участия в конкурсах на научные гранты, особенно для крупных исследовательских проектов. Кроме того, такие публикации учитываются при аттестациях и продвижении по карьерной лестнице.
- Защита диссертации: для того чтобы получить научную степень кандидата или доктора наук, ученый должен защитить диссертацию. Существует ряд требований к подготовке к этому процессу, одним из которых является наличие публикаций по теме диссертационного исследования в международных базах данных, в том числе и Scopus. Чтобы узнать подробнее о том, как подготовиться к защите диссертации, читайте нашу статью на эту тему.
Почему ученые избегают публикации в Scopus?
Несмотря на все вышеуказанные преимущества, нередко ученые избегают публикации в Scopus. Среди наиболее распространенных причин – страх провала и финансовые трудности. Почему так происходит?
Страх провала
Многие ученые опасаются, что их статья не пройдет строгий процесс рецензирования, который требуется для публикации в журналах Scopus. Он включает тщательную проверку качества исследования, его методологии, новизны и соответствия международным стандартам.
Для некоторых исследователей, особенно начинающих, соответствие этим требованиям кажется очень сложным. Они могут считать, что их работа недостаточно значима или не подходит под установленные требования. Это приводит к тому, что ученые предпочитают вообще не подавать статью, чтобы избежать потенциального отказа.
Финансовые трудности
Публикация в журналах Scopus, часто связана с высокими затратами. Стоимость размещения статьи в таких изданиях может быть значительно выше, чем в других базах данных. Для многих ученых эти расходы становятся серьезным препятствием. Некоторые выбирают журналы, публикация в которых является более бюджетной. Однако такое решение может привести к ряду проблем.
Например, публикации в других базах данных нередко не признаются при защите диссертации или подаче заявок на гранты. В результате ученому приходится позже оплачивать публикацию в Scopus, что означает двойные расходы и потерю средств. Подробнее об этом читайте в нашей статье.
Как компания «Научные Публикации» помогает ученым с публикацией в Scopus?
Пройти все этапы публикационного процесса намного проще с поддержкой специалистов. Компания «Научные Публикации» предлагает широкий спектр услуг, включая помощь с публикацией в журналах, индексируемых в Scopus.
Благодаря 9-летнему опыту, наши специалисты обладают глубокими знаниями о требованиях международных научных изданий. Мы проводим аудит статьи, чтобы оценить ее готовность к публикации и выявить необходимые доработки, помогаем подобрать журнал с высоким импакт-фактором, соответствующий тематике исследования, а также сопровождаем автора на всех этапах работы – от подачи материала до момента индексации статьи в базе данных Scopus. Кроме того, для обеспечения прозрачности и надежности сотрудничества с каждым клиентом мы заключаем официальный договор.
Таким образом, исследователи могут сосредоточиться на научной работе, избегая сложностей, связанных с процессом публикации, и гарантированно разместить статью в желаемом журнале.
Чтобы узнать больше об этой услуге, переходите в раздел «Публикация в журналах Scopus» на нашем сайте. Если вы желаете получить бесплатную консультацию, оставляйте свои контактные данные в форме ниже, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вас вопросы. Вместе к новым научным свершениям!